С 26 февраля по 1 марта 2019 года в г. Рязани проходил третий региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В этом году в рамках регионального Чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» за звание лучшего боролись более 150 студентов по 22 компетенциям.  Участие в Чемпионате приняли и студенты ОГБПОУ «Кораблинский агротехнологический техникум». В Компетенции «Парикмахерское искусство» выступала третьекурсница Анастасия Бурмистрова (эксперт - мастер производственного обучения Ольга Фёдоровна Зайцева). В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» честь техникума защищал студент четвёртого курса Юрасов Сергей (эксперт -преподаватель Виктор Валентинович Шапкин). Кроме того, преподаватель техникума Ольга Викторовна Смирнова работала на Чемпионате в качестве эксперта по компетенции «Поварское дело». К сожалению, студенты нашего техникума не попали в число победителей Чемпионата. Тем не менее, они показали достойную работу на площадках и выполнили задания по всем модулям. Например, задание Чемпионата по компетенции «Парикмахерское искусство» включало в себя выполнение четырех модулей:

Модуль «А»: Собранная прическа на длинных волосах по трем показателям с окрашиванием.

Законченный результат должен отражать модные тенденции в женских прическах на длинных волосах с коммерческим окрашиванием. Участникам конкурса предоставляется свобода в выборе образа.

В рамках модуля будет установлено два «пакета», которые будут соответствовать трем показателям – форма, окрашивание и текстура. В каждом «пакете» будут пожелания клиентов относительно соответствующего показателя.

Модуль «В»: Женская салонная стрижка с окрашиванием.

Участник конкурса должен создать салонную стрижку с окрашиванием. Стрижка и цвет волос должны воплощать модный образ, уместный в повседневном женском стиле. Запрещается создавать авангардные или эпатажные стрижки и (или) стили и использовать радикальные оттенки. Образ должен получиться модным салонным, подходящим для использования в парикмахерской отрасли.

Модуль «С»: Женская укладка волос холодным способом по неизвестным показателям. Он выполняется в два этапа.

Участники должны создать классический образ в стиле 20-х годов XX века при помощи пальцев рук и комбинированной расчески по всей поверхности головы. В рамках модуля установлено три «пакета», которые соответствуют показателю по виду волн. Перед началом соревнования, из трех «пакетов» «вслепую» извлекут один. Выбор пакета «вслепую» производится любым участником конкурса, не являющимся представителем площадки проведения конкурса, после проведения жеребьевки.

В рамках второго этапа модуля студенты выполняют оформление холодной укладки с применением стайлинговых средств.

Модуль «D»: Мужская традиционная стрижка по фотографии.

Конкурсантам будет представлено две фотографии, из которых они смогут выбрать ту, которую они будут воспроизводить в своей работе. В рамках данного модуля необходимо создать мужскую традиционную классическую стрижку и укладку.

 

1 марта на церемонии закрытия Чемпионата участникам Чемпионата и экспертам в торжественной обстановке были вручены сертификаты.

Ещё больше фото с Чемпионата на нашем сайте в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ.