Согласно приказа  № 176 от 4 марта 2013 Министерства образования Рязанской области

"О проведении областного фестиваля и в его рамках олимпиад профессионального мастерства среди обучающихся по программам начального профессионального и средне- профессионального образования"

с 18 марта   по 18 апреля 2013года был проведён областной фестиваль"Гимн профессии".

Фестиваль проводился в целях определения уровня качества профессиональной подготовки молодых специалистов (рабочих) в Рязанской области, выявления их мастерства, популяризации средств молодёжи рабочих профессий и специальностей среднего звена, повышения их престижа в современных условиях.

Студенты нашего техникума принимали участие по 3 профессиям НПО и 4 специальностям СПО.

 

Профессия ПОВАР

В областной  олимпиаде профессионального мастерства обучающих учреждений НПО и СПО по профессии от техникума выступила Алефтина Агеева.

В олимпиаде приняло участие 16 конкурсантов. Олимпиада включала в себя выполнение теоретического и практического заданий. По практической части олимпиады было дано задание приготовления блюда из мяса повышенной сложности (ресторанное блюдо с европейской подачей). Несмотря на то, что Алефтина обучается на II курсе, а участники олимпиады являлись студенты последнего года обучения (III курса), наша студентка успешно справилась с заданием. А по теоретическому заданию она была второй.

Выступление Алефтины Агеевой на олимпиаде 2013г. было достойным.

Была награждена грамотой за участие в конкурсе.

Профессия ШТУКАТУР

В конкурсе по профессии "Штукатур" принимал участие Богатырёв Сергей.

Сергей очень серьёзно и основательно готовился к олимпиаде, поэтому при выполнении практического задания он был уверен, что справится без особых затруднений.Он выполнял работы по оштукатуриванию пилястр, сложность работ соответствует IV разряду, так как надо было выполнить с наибольшей точностью разделку внутренних и внешних углов, соблюдая строгую вертикальность лузгов и усенков.

Совсем немного не добрал балов на теоретическом задании, в итоге занял призовое II место.

Своим результатом работы доволен, так как выполнил одну из сложных штукатурных работ. Сергей награждён дипломом.

 

Профессия АВТОМЕХАНИК

На областной олимпиаде по профессии"Автомеханик" от техникума выступал Пахолков Павел.

Участвовал Павел в таком конкурсе впервые, но не смотря на сложность заданий, он сумел достойно показать свои профессиональные компетенции.

Практическое задание включало в себя "Устранение неисправностей  электрооборудования автомобиля в топливной системе". По оценке профессионального начального задания Павел был в числе лидеров, некоторое отставание в баллах было о оценке теоретического задания.В итоге Павел занял 6 место из 12 возможных. Вручен диплом участника областной олимпиады профессионального мастерства по профессии "Автомеханик".


Специальность Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта


Для участника областной олимпиады по специальности "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта"

Бровкина Алексея это выступление было вторым, в 2012 году он был участником конкурса по профессии "Автомеханик", где занял IV место. Поэтому Алексей при подготовке к олимпиаде 2013г. поставил перед собой цель войти в тройку призеров, он был уверен в своих силах. И действительно при выполнении практического задания "Диагностики работы систем двигателя, шиномонтаж и балансировка колес легкового автомобиля" Алексей получил наивысшее количество баллов. По теоретической части задания Алексей был вторым, всего 0,19 баллов отделяло его от победы. В итоге Алексей занял IIпризовое место. Награжден дипломом Министерства образования Рязанской области.

Специальность Технология продукции общественного питания

Романов Алексей участник олимпиады по специальности "Технология продукции общественного питания"

Алексей принимал участие в олимпиаде 2012г. по профессии "Повар",  где занял V место.

Естественно, задача, которую он поставил перед собой: улучшить прежнее достижение.

При выполнении конкурсного задания опыт участия прошлого года помог Алексею, он был более спокоен, уравновешен, не было волнующей суеты. По практическому заданию Алексей выполнял работу по приготовлению банкетного блюда: куриная грудка слоеная грушей и моцареллой. Работа была оценена на "хорошо" вкусовые качества великолепны. В итоге 96 баллов из 100 возможных. Немного не дотянул до призового, заняв 4 место.Ему был вручен диплом Министерства образования Рязанской области.

Профессия Тракторист машинист сельскохозяйственного производства

Почетная обязанность защищать честь техникума на областной олимпиаде по профессии "Тракторист машинист сельскохозяйственного производства"  выпала на долю обучающегося Семенова Дмитрия, в результате жесткого конкурсного отбора среди обучающихся техникума по данной профессии. Дмитрий осознанно выбрал эту профессию, так как летом он работает  вместе с отцом в поле на тракторе, поэтому выполнение практического задания не представляло для Дмитрия трудностей. В итоге Дмитрий занял IIIпризовое место. Награжден дипломом Министерства образования Рязанской области.

 

СпециальностьМеханизация сельского хозяйства


Иванов Алексей- участник областной олимпиады по специальности "Механизация сельского хозяйства".

Олимпиада включала в себя теоретическое и практическое задание. Все участники олимпиады были достаточно сильными  в теоретической и практической части, шли с небольшим отрывом друг от друга, разница в баллах была незначительной. Алексей впервые участвовал в соревнованиях такого уровня, поэтому сказалось волнение и в итоге он не смог показать на что он способен. В итоге "золотая середина".


Специальность Экономика и бухгалтерский учёт

Представитель нашего техникума впервые участвовал в областной олимпиаде по специальности "Экономика и бухгалтерский учёт"

Специальность в техникуме новая, не было ещё ни одного выпуска и опыта участия в соревнованиях областного уровня. Участницей олимпиады 2013 г. стала студентка техникума Лузгина Дарья. Конкурс состоял из теоретической и практической частей. Теоретическая часть включала в себя 50 вопросов по дисциплинам "Налоги и налогообложения" и "Бухгалтерский учёт". Особых сложностей при выполнении данного задания у Дарьи не было. Не всё получилось при выполнении практического задания, сказалось волнение и новая обстановка. В итоге, не всё получилось, что планировала участница конкурса Дарья Лузгина. Вручен диплом за участие в  конкурсе от Министерства образования Рязанской области.