С 22 по 26 ноября в Казани проходил финал Российской национальной премии «Студент года – 2019», совместного проекта Российского Союза Молодёжи и платформы «Россия – страна возможностей».

За звание лучших в очном финале боролись 400 студентов профессиональных образовательных организаций из 48 субъектов Российской Федерации. Финалу премии для профессиональных образовательных организаций предшествовали 63 региональных этапа, в которых приняли участие более 6000 студентов. По итогам заочного этапа 400 лучших прошли в финальный очный этап в Казани. Борьба за звание «Студент года» профессиональных образовательных организаций прошла в финале премии в 7 индивидуальных номинациях: «Студенческий лидер года», «Председатель студенческого совета года», «Староста года», «Профессионал года», «Общественник года», «Творческая личность года», «Спортсмен года» и в коллективных номинациях: «Добровольческое объединение года», «Студенческий клуб года».

В состав делегации от Рязанской области вошли заместитель директора ОГБПОУ «Кораблинский агротехнологический техникум» Елена Олеговна Емелина, студент Рязанского строительного колледжа Трифонов Дмитрий и студент Кораблинского агротехнологического техникума Сергей Саликов. Сергей представлял Рязанскую область в самой популярной номинации «Творческая личность года». В его команде выступали 35 человек, все они – победители различных творческих конкурсов регионального и федерального уровней. В течение четырёх конкурсных дней ребята прошли серьезные испытания: написали тотальный диктант, тест по истории Великой Отечественной войны, показали себя в творческих конкурсах «Самопрезентация» и «Импровизация», прошли собеседование с членами жюри. В состав которого, к слову, вошли известные деятели культуры. Так, например, диктант конкурсанты писали под диктовку актера театра и кино Влада Канопки (Кисляк в сериале «Молодёжка), собеседование проводили солист группы «Интонация» Александр Новиков и актер театра и кино Александр Мартынов (Валентин Будейко в сериале «Универ»). Итоги премии были подведены 25 ноября на Церемонии Закрытия. Сергей Саликов не вошел в число победителей премии, но, тем не менее, показал достойный результат: Сергей стал 14 из 35 лучших студентов России, а на тестировании по истории ВОВ показал третий результат! После творческой встречи с экспертами, к Сергею подошёл актер Александр Мартынов, пожал руку и пожелал больших творческих успехов, акцентировав внимание на том, что у Сергея может быть большое будущее, как у художника.

Незабываемые четыре дня в гостеприимной Казани пролетели так быстро, что уезжать не хотелось. Интересные знакомства, новые друзья, ошеломляющие экскурсии по Казани надолго останутся в памяти кораблинцев…

От души поздравляем Сергея Саликова с успешным выступлением на таком престижном конкурсе, благодарим всех, кто оказал поддержку и подготовку студента к конкурсу: родителей Саликова Сергея, директора ОГБПОУ «КАТТ» Татьяну Константиновну Плотникову, заместителя директора Елену Олеговну Емелину, преподавателя истории Ирину Владимировну Долгову.