21 марта 2019 года на базе Рязанского института развития образования прошёл конкурс на лучшее знание избирательного права и избирательного процесса. Организаторами данного мероприятия были: избирательная комиссия Рязанской области, прокуратура Рязанской области и Рязанский областной институт развития образования. Основная цель Конкурса – повышение уровня политико-правовой культуры молодых и будущих избирателей, формирование устойчивого интереса к институту выборов.

Проводился конкурс среди учащихся колледжей и техникумов Рязанской области в формате дебатов. Задачей студентов было заявить и обосновать свою позицию, выдвинуть наиболее веские, на их взгляд, аргументы и контраргументы, и, самое главное, отстоять свою позицию в ходе свободной дискуссии.

Команду ОГБПОУ «Кораблинский агротехнологический техникум» представляли студенты Павлов Алексей, Корольков Вадим, Савилов Кирилл под руководством преподавателя истории и обществознания Ирины Владимировны Долговой.

По жребию первыми оппонентами наших студентов стали представители Рязанского технологического колледжа. Тема дебатов: «Необходимо ли введение Единого дня голосования для школьников и студенческого самоуправления во всех субъектах Российской Федерации?». По мнению участников нашей команды, данная тема была несколько скудновата, и было непросто приводить аргументы и контраргументы в дебатах. Но следующая тема «Готова ли Россия к двухпартийной системе?» расставила всё по своим местам, нашим ребятам не было равных, дискуссия была жаркой, но кораблинские студенты с честью выдержали её. Особое впечатление на членов жюри произвели цитаты из выступлений Российских политиков на данную тему, которые мастерски приводил Алексей Павлов. «Мы готовы слушать вас бесконечно, жаль, что у нас мало времени» - сказали члены жюри нашей команде. В итоге Кораблинцы стали обладателями диплома победителей 1 степени и денежной премии от Избирательной комиссии Рязанской области и благодарственного письма от прокуратуры Рязанской области.

От всей души поздравляем студентов – победителей областного конкурса и их руководителя Ирину Владимировну Долгову!