(для участия в командном конкурсе «Поколение ZOЖ»)

В течение всей жизни важно заботиться и беречь себя. Наше тело – это дом и его основная задача быть прочным и надежным. На протяжении многих веков человечество страдало от инфекционных болезней, которые уносили десятки тысяч жизней. Страшное заболевание черная или натуральная оспа носило характер эпидемии и поражало целые города, континенты. В Китае в 600 г. до н. э. люди использовали заплесневелое соевое пюре для прикладывания на воспаленные раны, в последствии чего был получен пенициллин.

Первые прививки от оспы появились в Европе в начале XIII века, хотя вакцинацией в привычном нам смысле эту процедуру назвать сложно. Этот метод вариоляции использовали турки, арабы и африканские племена. Во все времена люди использовали для борьбы с эпидемией окуривание домов, огонь, воду, мороз, изолировали больных, закрывали города и границы государств.

В 1768 г., когда в стране бушевала очередная эпидемия оспы, императрица Екатерина II пригласила в Петербург знаменитого британского доктора Томаса Димсдейла, который сначала привил Екатерину, а потом её сына Павла и других членов монаршей семьи. После этого в России начали создавать систему массовой вакцинации от оспы. В последствии Екатерина издала Указ об обязательной вариоляции (вакцинации) всего населения.

Эпидемия нового коронавируса COVID -19 далеко не первое бедствие в истории человечества, выкашивавшее жителей разных стран в огромных масштабах. Исторический опыт показывает, что Россия выходила из испытаний с гораздо меньшими потерями, постепенно приобретая опыт борьбы с ними, который впоследствии на долгие годы избавил наш народ от подобных потрясений.