Накануне  Дня воина – интернационалиста в техникуме был проведен Урок Мужества, на который были приглашены мастер производственного обучения Владимир Иванович Коледенков – участник военного конфликта в Афганистане и выпускник техникума 2006 года военнослужащий 137 – го гвардейского парашютно- десантного Рязанского ордена Красной Звезды полка  Соловьев Андрей - заместитель  командира разведывательного взвода, – гвардии старший сержант.

С вступительном словом выступила педагог – организатор Татьяна Анатольевна Гасанова. Она рассказала о значении этого памятного дня, об истории и значении участия наших воинов – интернационалистов в горячих точках. Она также представила  студентам гостей данного мероприятия.

Соловьев Андрей рассказал о своей воинской службе, которая началась с призывом в ряды Российской армии, затем, после учебного центра, началась  служба по контракту. Службу в данных войсках он выбрал по велению души. Он отметил также , что твердость характера, взаимовыручка, ответственность, высокий уровень подготовки необходимы  при выполнении поставленных задач. За участие в боевых действиях Андрей  награжден государственными наградами РФ: медалями Суворова и Жукова.

Владимир Иванович Коледенков   рассказал  студентам  о выполнении  интернационального долга в Афганистане.

В ходе  мероприятия  было много вопросов, заданных студентами: о трудностях  воинской службы, об обучении и физической подготовке военнослужащих, о бытовых условиях и о многом другом.

В ходе мероприятия преподаватель – организатор ОБЖ Кирилл Юрьевич Браткин исполнил две песни.

В заключение выступила директор техникума Татьяна Константиновна Плотникова. Она поблагодарила участников военных  действий  за участие  в мероприятии по патриотическому воспитанию студентов и пожелала им мирного неба и больших успехов в их работе.

Мероприятие закончилось традиционным в Дни памяти воинской славы  возложением цветов к монументу «Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов посвящается» в г. Кораблино.