14 марта 2022 года в ОГБПОУ «Кораблинский агротехнологический техникум» состоялся открытый урок по МДК 03.02 «Процессы приготовления, подготовки к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок сложного ассортимента» на тему «Приготовление холодных соусов: соус майонез». Урок в группе обучающихся 2 курса по специальности 19.02.10 «Поварское и кондитерское дело» провела преподаватель высшей квалификационной категории Бочкова Галина Николаевна.

Для достижения цели урока: практически закрепить теоретические знания по теме «Приготовление холодных соусов: соус майонез» преподавателем были использованы элементы проблемного и личностно-ориентированного обучения, широко применены информационно-коммуникационные технологии. В ходе урока был продемонстрирован не только высокий уровень теоретической подготовки студентов, но и практическая подготовка обучающихся.  

Очень высокую оценку педагоги, присутствующие на уроке, дали именно практической части урока, во время которой студенты в режиме онлайн готовили три вида соуса майонез: соус на икре рыб лососевых, соус на курином яйце, соус на перепелином яйце. Живой интерес у всех присутствующих вызвала дегустация соусов.

В результате, по мнению большинства присутствующих, лучшими вкусовыми качествами обладает соус на основе красной икры. Грамотно проведенная преподавателем рефлексия подвела итог данного мероприятия.

Еще больше фото с мероприятия на нашем сайте в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ – О ТЕХНИКУМЕ