С сентября по ноябрь 2017 года В Рязанской области проходил областной конкурс «Исторический калейдоскоп», который был организован ГБУ РО «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе» совместно с ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького» при поддержке министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области и министерства образования Рязанской области. Конкурс проводился в целях привлечения внимания молодёжи к историческим событиям и памятным датам общенационального значения, изучения и сохранения истории и культуры родного края, развития у молодёжи Рязанской области патриотического самосознания, формирование уважительного и познавательного интереса к истории России.

В конкурсе приняли участие студенты профессиональных образовательных учреждений в возрасте 15-18 лет, а также учащиеся 7-11 классов школ г.Рязани и Рязанской области. Общее количество конкурсантов составило более 1500 человек. Участвовали все муниципальные образования Рязанской области. Конкурс проводился по 5 номинациям: историческая справка; электронная презентация; военно-историческая викторина; кинохроника «Знаю, помню, горжусь!» и историческое эссе. Обучающиеся нашего техникума под руководством преподавателя истории Ирины Владимировны Долговой приняли участие в этом конкурсе. По условиям у конкурсной работы должен был быть только один автор. Саликов Сергей выбрал номинацию «Кинохроника «Знаю, помню, горжусь!» и снял видеоролик по теме «Герои земли Рязанской», посвятив его жизни и подвигу Героя России - Игоря Сарычева. Сергей проявил оригинальность идеи, творческий подход, оценено было и качество видеосъёмки, и информационная содержательность работы. Авторская работа Сергея Саликова была признана жюри конкурса лучшей в номинации «Кинохроника» и Сергей стал победителем!

Павлов Алексей предоставил работу в номинации «Электронная презентация» на тему «Великая Отечественная война – события, герои, сражения, интересные факты…» Критерии конкурса были жёсткие: надо было создать презентацию по теме не более 10 слайдов, а Алексею очень хотелось как можно больше рассказать о своём родственнике Герое Советского Союза Иване Илюшине. Но условия конкурса были соблюдены чётко – работа выполненная с исторической достоверностью, содержала полную информацию по теме и иллюстрации хорошего качества. Конкурсная комиссии, проведя оценку работы Алексея Павлова, присудила ему 2 место в номинации «Электронная презентация». Алексей стал призёром конкурса!

1 декабря в большом конференц-зале Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького состоялась церемония награждения победителей и призёров конкурса. С приветственным словом к участникам областного конкурса обратился Герой Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета по обороне Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Андрей Леонидович Красов. Он отметил, что этот конкурс показывает любовь участников к своей Родине, своим корням. Важно думать о будущем через осмысление прошлого. Ребята, которые принимают участие в подобных конкурсах, являются активными участниками общественного процесса, без которого невозможно развитие России. В церемонии награждения принимала участие директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина. Она подчеркнула, что уровень конкурсных работ был очень высок, и поздравила собравшихся в зале с высокой оценкой их труда. «Мы знаем, какова цена настоящих знаний по истории Отечества. Итоги Победы некоторые сегодня пытаются пересмотреть, и делают тех, кто был преступниками Нюрнбергского процесса – героями. Бороться с этим можно только знаниями истории. И из вас, ребята, выросли настоящие граждане, патриоты нашей Родины».

Сергей Саликов и Алексей Павлов были награждены дипломами и ценными подарками.